С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 окт - РАПСИ. Следственные органы завершили расследование уголовного дела об убийстве маленькой девочки, в котором обвиняется психически нездоровый мужчина, и направили дело в суд, сообщает в понедельник пресс-служба Северо-Западного следственного управления на транспорте СУ СКП, не уточняя дату направления дела в суд.

В конце мая нынешнего года на Северной железной дороге недалеко от станции Ломоватка в Вологодской области машинист грузового поезда заметил на железнодорожных путях мужчину, который нес в руках сверток. Затем мужчина бросил сверток на рельсы прямо перед поездом и убежал. Несмотря на экстренное торможение, наезда избежать не удалось. В свертке было обнаружено тело пятилетней девочки.

Правоохранительные органы задержали скрывшегося с места преступления подозреваемого - 24-летнего местного жителя, который затем был арестован.

Судебно-психиатрическая экспертиза установила, что обвиняемый страдает хроническим психическим расстройством. По закону, он не может быть привлечен к уголовной ответственности, однако "если доказано совершение психически больным человеком общественно опасного деяния, предусматривается возможность назначения судебным решением его принудительного лечения в условиях изоляции от общества".

Дело направлено в Вологодский областной суд, перед которым поставлен вопрос о применении к обвиняемому принудительных мер медицинского характера, отмечается в сообщении.

В настоящее время он остается под стражей.