МОСКВА, 15 окт - РАПСИ. Генпрокуратура направила в Свердловский областной суд уголовное дело в отношении группы предполагаемых наркодилеров, занимавшихся, по оперативным данным, контрабандой крупных - на суммы в сотни миллионов рублей - партий гашиша из Азербайджана в Россию, сообщает в пятницу главное надзорное ведомство.

Деятельность преступного сообщества была пресечена в марте 2009 года в результате совместных специальных операций правоохранительных структур России. Как выяснили в следствии, за весь период "жизни" банды обвиняемые привезли в РФ не менее трех особо крупных партий гашиша общей массой более 1,2 тысячи килограммов. Гашиш прятался в рулонах клеенки под видом легально ввозимого груза, отмечается в сообщении.

"Участники преступного сообщества задержаны, у них изъято наркотическое средство, которое, по приблизительной оценке по ценам так называемого "черного рынка", составляет более 644,5 миллиона рублей", - говорится в сообщении.

Обвинительное заключение закреплено в отношении Виталия и Гарика Чалдаллаковых, Фуада Алиева, Владика Даллари. Они обвиняются по статьям 210 (организация преступного сообщества или участие в нем) и 228-1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов). Алиеву и Виталию Чалдаллакову также предъявлено обвинение в контрабанде (статья 188 УК РФ).

Следствие считает, что в преступную группу входили и другие, пока не установленные люди. Материалы в их отношении выделены в отдельное производство.