МОСКВА, 15 окт - РАПСИ. Следствие возбудило уголовное дело в отношении жителя Тверской области, который во время пожара не спас из горящего дома сына-инвалида, в результате тот погиб, сообщает в пятницу региональное управление Следственного комитета, не уточняя дату возбуждения дела.

По версии следствия, семилетний инвалид второй группы погиб 21 сентября во время пожара в частном доме в Кимрах (Тверская область) из-за замыкания электропроводки. "Родители ребенка, находившиеся на момент возгорания в состоянии алкогольного опьянения, спаслись, покинув дом и не приняв никаких мер по спасению малолетнего, который погиб от отравления продуктами горения", - говорится в сообщении.

При этом следствие полагает, что отец, бывший хозяином дома, знал о неисправности электропроводки в доме и о том, что в соответствии с правилами пожарной безопасности, ее эксплуатация запрещена. "Несмотря на наличие у семьи другого помещения для проживания, эксплуатация аварийного дома продолжалась", - отмечает управление.

Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Санкцией статьи предусмотрено до двух лет лишения свободы.