НОВОСИБИРСК, 16 окт - РАПСИ. Руководство УВД по Томской области привлекло к дисциплинарной ответственности и уволило ряд руководителей сотрудника патрульно-постовой службы, подозреваемого в жестоком избиении 12-летнего мальчика, сам сотрудник ППС также уволен, сообщает в субботу пресс-служба областного УВД.

В Томске 7 сентября в больницу в тяжелом состоянии со следами избиения поступил 12-летний мальчик. По версии следствия, 22-летний сотрудник патрульно-постовой службы отделения милиции номер 3 УВД по Томску со своей 18-летней сожительницей подъехали к школе, где обучается ее младшая сестра, так как девочка пожаловалась, что ее избил ровесник. Посадив подростка в автомобиль, они выехали за город, где, как считает следствие, избили ребенка, предположительно, палкой. Мальчик был прооперирован, после чего несколько дней находился в коме.

Сотрудник ППС и его девушка арестованы, СКП предъявил им обвинение по части 3 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в отношении малолетнего, группой лиц), которая предусматривает до 12 лет лишения свободы.

Пресс-служба сообщает, что по результатам служебной милицейской проверки "к строгой дисциплинарной ответственности привлечены и.о. начальника МОБ ОМ номер 3 УВД по Томску, начальник отдела охраны общественного порядка МОБ УВД, заместитель начальника УВД по Томску - начальник отдела по работе с личным составом".

"Освобождены от занимаемых должностей командир взвода, заместитель командира взвода, заместитель командира роты по кадровой и воспитательной работе ОР ППСМ ОМ номер 3", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что милиционер, замешанный в инциденте, "за проступок, порочащий честь и достоинство сотрудника милиции, уволен из органов внутренних дел".

"Что касается оценки, оценка здесь, как сами понимаете, может быть самая жесткая. Разумный человек, наверное, не сможет понять, как можно вменяемому человеку бить 12-летнего ребенка палкой", - комментирует ЧП начальник УВД области Игорь Митрофанов.

Митрофанов подчеркнул, что УВД по Томской области начало кардинально менять работу по контролю за личным составом, в том числе в части индивидуально-воспитательной работы.

Предыдущий начальник томской милиции Виктор Гречман был освобожден от должности в феврале, после инцидента в медвытрезвителе, где подвергся жестоким издевательствам, от которых впоследствии умер, известный в городе журналист Константин Попов.