МОСКВА, 16 окт - РАПСИ. Следователи возбудили уголовное дело по факту гибели четырех детей и пенсионера в субботу при пожаре в жилом доме в Таврическом районе Омской области, сообщил Следственный комитет.

Рано утром по местному времени поступил звонок о пожаре в двухквартирном доме в поселке Новоуральского ОПХ. Первыми на место прибыли добровольные пожарные бригады, но дом уже был полностью охвачен огнем. Спустя час после прибытия пожарных возгорание было полностью потушено. При разборе завалов спасатели обнаружили тела двух мальчиков четырех и шести лет, двух девочек - шести и 13 лет, а также пожилого мужчины.

"Следственными органами Следственного комитета по Омской области по данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство). В настоящее время на месте происшествия работает следственная группа, проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление причин возгорания дома и всех обстоятельств произошедшего", - говорится в сообщении.

Данная статья предусматривает пожизненное лишение свободы.