МОСКВА, 19 окт - РАПСИ. Следственные органы предъявили обвинение бывшему директору госучреждения "Шацкий комплексный центр социального обслуживания населения" Светлане Дардыкиной, которая, по версии следствия, распорядилась вывезти на свалку гуманитарную помощь погорельцам Рязанской области, сообщает во вторник региональное управление СКП РФ, не уточняя дату предъявления обвинения.

По данным следствия, 12 августа этого года в село Тарадеи прибыли два грузовика с гуманитарным грузом для пострадавших от пожаров от жителей Новосибирска и сотрудников ООО "Байт-Транзит-Континент". Часть поступивших вещей была направлена в поселок Свеженькая, а оставшаяся - размещена для хранения в спортивном зале в селе Тарадеи. Следствие полагает, что по указанию директора госучреждения Светланы Дардыкиной вещи, находившиеся в спортивном зале, были вывезены на свалку.

СКП считает, что после того, как из средств массовой информации стало известно о факте утилизации, Дардыкина для того, чтобы скрыть преступление, изготовила акт, датированный 19 августа, о непригодности поступившей гуманитарной помощи и ее уничтожении.

"Действиями чиновницы причинен крупный ущерб министерству социальной защиты населения области на стоимость утилизированной гуманитарной помощи, превышающей 100 тысяч рублей", - говорится в сообщении.

Отдел по расследованию особо важных дел регионального управления СКП РФ предъявил Дардыкиной обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ (халатность). Ей грозит до пяти лет лишения свободы.

Ранее представитель комитета по делам печати и информации правительства Рязанской области сообщил РИА Новости, что власти освободили директора центра от занимаемой должности.