МОСКВА, 20 окт - РАПСИ. Прокуроры выявили ряд нарушений законодательства в ходе избирательной кампании и в единый день голосования на территории Центрального федерального округа, сообщает в среду Генпрокуратура РФ.

"Управление Генпрокуратуры РФ в ЦФО проанализировало состояние законности в ходе избирательной кампании и в день выборов, состоявшихся 10 октября 2010 года. Прокуроры городов и районов ЦФО выявили факты нарушения избирательного законодательства при проведении предвыборной агитации, осуществлении финансирования выборов, регистрации и составлении списков избирателей, формировании и организации деятельности избирательных комиссий, предоставлении избирательным комиссиям необходимых помещений, соблюдении условий выдвижения кандидатов, рассмотрении заявлений граждан, проведении голосования", - говорится в сообщении.

В частности, сообщает ведомство, прокуроры ряда городов и районов Костромской области объявили предостережения о недопустимости нарушения закона редакторам местных газет, публиковавшим в своих изданиях до начала периода предвыборной агитации на платной основе без финансирования за счет средств избирательного фонда материалы о деятельности регионального отделения одной из партий, содержащие признаки предвыборной агитации.

Прокурор Демидовского района Смоленской области установил, что в нарушение требований закона в 17 муниципальных образованиях денежные средства на финансирование подготовки и проведения выборов поступили на счет муниципальных избирательных комиссий с нарушением установленного законом срока. В связи с этим прокурор внес главам образований представления, по результатам рассмотрения которых 17 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокуроры выявили нарушения в работе избирательных комиссий, большинство из которых связано с ненадлежащим информационным оформлением помещений избирательных участков. Такие нарушения зафиксированы в Калужской, Костромской, Московской, Тамбовской областях, а также в Москве.

"Органами местного самоуправления также допускались нарушения законодательства в сфере избирательных правоотношений, большая часть их которых - предоставление избирательным участкам помещений, не отвечающих требованиям законодательства об их должном и безопасном оборудовании, а также издание правовых актов с нарушением законодательства (Белгородская, Брянская, Калужская, Костромская, Курская, Рязанская, Смоленская и другие области)", - говорится в сообщении.

Прокуроры в Белгородской, Брянской, Калужской, Костромской, Курской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской областях приняли необходимые меры реагирования в связи с нарушениями законодательства о пожарной безопасности на избирательных участках, отмечается в сообщении. Выявленные нарушения своевременно устранены.

"Всего в период избирательной кампании и проведения выборов в ЦФО прокурорами по выявленным нарушениям внесено 313 представлений об устранении нарушений, по результатам рассмотрения которых в настоящее время к дисциплинарной ответственности привлечено 53 должностных лица, принесено 180 протестов, возбуждено 86 производств об административных правонарушениях, объявлено 49 предостережений о недопустимости нарушения закона, в суды направлено восемь заявлений", - подчеркивает Генпрокуратура.