ВОЛГОГРАД, 21 окт - РАПСИ, Ирина Ильичева. Следователи ГУВД завершили расследование уголовного дела бывшего вице-мэра Волгограда Игоря Куликова, обвиняемого в получении взяток от руководителей подрядных организаций за возможность проведения капремонта жилого фонда, сообщает в четверг пресс-служба ГУВД области.

"В настоящий момент расследование по уголовному делу в отношении Куликова окончено, осуществляется его ознакомление с материалами дела, после чего оно будет передано в прокуратуру Волгоградской области для согласования и утверждения обвинительного заключения и направлено в областной суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении ведомства.

Вице-мэр Куликов, курирующий отрасль ЖКХ и ТЭК, был задержан по подозрению в получении взяток в июле текущего года. По данным следствия, факты систематического получения незаконных денежных вознаграждений крупным чиновником были установлены следователями ГУВД при расследовании уголовного дела, возбужденного ранее в отношении начальника ЖКХ Центрального района Волгограда Ольги Машковой.

"В ходе расследования уголовного дела сотрудники следственной части ГСУ при ГУВД по Волгоградской области установили, что Куликов, находясь в преступном сговоре с Машковой, назначенной на должность начальника МУ ЖКХ Центрального района Волгограда, совершили ряд преступлений, получив денежные средства в виде взяток группой лиц по предварительному сговору в размере 1,4 миллиона рублей. Также выявлены факты требования Куликовым и Машковой взяток в виде "отката" в сумме 1,9 миллиона рублей", - говорится в сообщении ГУВД области.

Ведомство уточняет, что денежные средства в виде взяток Куликовым и Машковой были получены от руководителей подрядных организаций, которым была предоставлена возможность выполнять работы по капитальному ремонту жилого фонда Центрального района Волгограда.
Куликову и Машковой предъявлено обвинение по пунктам "а", "г" части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере). Санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы.

"Уголовное дело в отношении Машковой было выделено в отдельное производство и в настоящее время дело уже находится на рассмотрении в Волгоградском областном суде", - уточнил представитель ГУВД области. Куликов по решению суда находится под стражей.
РИА Новости пока не удалось получить комментарий бывшего вице-мэра или его представителей.