МОСКВА, 25 окт - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Прокурор ЦАО Москвы Денис Попов направил представление генеральному директору ООО "Кока-Кола ЭчБиСи Евразия" Киту Сандерсу с требованием устранить нарушение закона, выразившееся в использовании на этикетках бутылок нечитаемого шрифта для сообщения обязательной информации, следует из документа, поступившего в понедельник в Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

В представлении говорится, что к информации о пищевых продуктах законодательство предъявляет требование об удобочитаемости: тип и размер шрифта для представления информации на изделии должен быть, по возможности, четким и крупным, высота строчных букв должна всегда составлять 1,5 миллиметра и более.

При этом на этикетке полулитровой бутылки с напитком Coca-Cola, представленной в прокуратуру, высота строчных букв в части указания пищевой ценности составляла 0,9 миллиметра, в части указания контактной информации - 0,8 миллиметра, в остальной части этикетки - 0,7 миллиметра.

Прокуратура потребовала от руководителя компании рассмотреть данное представление с участием прокуратуры ЦАО, принять меры к устранению выявленных нарушений и привлечь виновных к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура проводила проверку по заявлению общественной организации "Открытое объединение потребителей". Одновременно эта организация подала в Басманный суд Москвы иск к ООО "Кока-Кола ЭчБиСи Евразия" о признании действий компании противоправными и о прекращении этих действий.

Как сообщил РАПСИ заместитель гендиректора ООО "Юридическая компания "АдвокатЪ" Владимир Сокур, который представляет интересы истца, действия компании нарушают законы РФ "О защите прав потребителя", "О техническом регулировании" и ряд ГОСТов. "Наш доверитель отстаивает права российских потребителей на получение полной, достоверной и удобочитаемой информации о продукте", - сказал Сокур.

Представитель ООО "Кока-Кола ЭчБиСи Евразия" Владимир Кравцов заявил РАПСИ, что "истец не в полной мере знаком с российским пищевым законодательством".

"Указанный в иске государственный стандарт РФ ГОСТ Р ИСО МЭК 37-2002 "Потребительские товары. Инструкции по применению. Общие требования" не применяется в отношении пищевых продуктов, а регулирует требования, применяемые к инструкциям по применению различных изделий, таких как утюги, стиральные машины и другие потребительские товары", - сказал Кравцов.

Он уточнил, что требования к маркировке пищевых продуктов устанавливаются в Национальном стандарте РФ ГОСТ Р 51074-2003 "Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования", при этом требования к размеру шрифтов для нанесения на этикетку пищевых продуктов данным ГОСТом не устанавливаются.

"Вся продукция с товарными знаками The Coca-Cola Company, предлагаемая потребителям на российском рынке, соответствует всем нормам и требованиям как международного, так и российского законодательств, включая Закон о защите прав потребителей", - заявил Кравцов.

По его словам, рассмотрение иска по существу Басманный суд передал в Ленинский районный суд Нижнего Новгорода по месту регистрации ООО "Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия".