ВОЛГОГРАД, 26 окт - РАПСИ, Ирина Ильичева. Милиционеры задержали сотрудницу отдела опеки и попечительства администрации Камышинского района Волгоградской области, которая, по оперативным данным, после получения взятки скрылась с места происшествия и по пути выбросила полученные деньги из окна автомобиля, сообщает во вторник Следственное управление Следственного комитета по области.

По данным следствия, в начале октября этого года к чиновнице обратилась знакомая с просьбой посодействовать в поиске ребенка и последующем его усыновлении. "Спустя несколько дней злоумышленница предложила за денежное вознаграждение в размере 20 тысяч рублей оформить опекунство над двухлетним ребенком, при этом пояснила, что в случае положительного судебного решения об усыновлении малолетнего необходимо будет заплатить ей дополнительно 10 тысяч рублей", - отмечается в сообщении.

Находясь под оперативным наблюдением сотрудников ГУВД, 20 октября чиновница в своей машине получила от знакомой часть требуемой суммы, говорится в сообщении. Когда же милиционеры попытались задержать ее, она скрылась с места происшествия.

"Полученные в качестве взятки денежные купюры сотрудник администрации выбрасывала в открытое окно автомобиля по ходу его движения. Приехав к месту своего жительства, она была задержана", - информирует управление.

Уголовное дело возбуждено Камышинским межрайонным следственным отделом по части 1 статьи 290 УК РФ (получение взятки). Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Похожий случай произошел 24 июня в Москве на Варшавском шоссе. По данным следствия, при получения взятки в 10 миллионов рублей чиновники территориального управления Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Роман Постников и его заместитель Борис Симонов были уличены сотрудниками правоохранительных органов.

Однако Симонов попытался уехать от силовиков на автомобиле, по пути начав разбрасывать полученные миллионы в окно. В результате чиновник был все-таки задержан, но из разбросанных 10 миллионов, по данным СМИ, с Варшавского шоссе удалось собрать лишь 9 миллионов. Один миллион пропал.

В отношении Постникова и Симонова возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки группой лиц в крупном размере), которая предусматривает до 12 лет лишения свободы. В конце сентября суд продлил их арест до 25 ноября.