МОСКВА, 26 окт - РАПСИ. Федеральная служба судебных приставов готова взять на себя некоторые функции МВД, такие, как выдворение незаконных мигрантов за пределы России, производство исполнительно-процессуального розыска, обеспечение безопасности в судах и конвоирование обвиняемых, сообщил во вторник на пресс-конференции директор ФССП РФ Артур Парфенчиков.

По его словам, вопрос о передаче судебным приставам функции по выдворению за пределы РФ незаконных мигрантов сейчас рассматривается на уровне правительства.

"Совместно с МВД мы должны решить вопрос о разграничении функций в вопросах розыска. Уголовный розыск - это, несомненно, функция МВД. Исполнительно-процессуальный, на мой взгляд, логично было бы передать судебным приставам", - сказал Парфенчиков.

Он считает, что при этом приставы вправе ожидать от МВД содействия в розыске. Содействие может быть двусторонним, так как приставы зачастую обладают информацией о подозреваемых по уголовным делам, сказал глава ФССП.

По словам Парфенчикова, конвоированием на сегодняшний день полностью занимается МВД, и именно это ведомство должно определиться - является ли эта функция для него избыточной и принять решение о ее передаче судебным приставам.

"Я считаю, что в комплексе все вопросы, связанные с безопасностью деятельности судов, должны быть сосредоточены в одном ведомстве. На сегодняшний день этот вопрос прорабатывается", - сказал Парфенчиков, по мнению которого, нет необходимости представителям сразу двух ведомств находиться в здании суда и выполнять одну и ту же работу.

"Мы концептуально поддержали бы решение о передаче данных функций в наше ведомство, однако в практической плоскости этот вопрос сегодня зависит от МВД", - сказал Прафенчиков.