НИЖНИЙ НОВГОРОД, 26 окт - РАПСИ. Следственные органы Саратовской области возбудили уголовное дело по факту суицида 12-летнего школьника в Саратове, смерть которого, по мнению следствия, носит криминальный характер, сообщило во вторник областное следственное управление СКП РФ, не уточняя дату возбуждения дела.

Следствие сообщает, что мальчик выбросился из окна своей квартиры на седьмом этаже в одном из домов на улице Орджоникидзе в Заводском районе Саратова вечером 7 октября. Подросток оставил предсмертную записку: "Извини, я не выдержал!".

"По версии следствия, данные предсмертной записки указывают на выраженный криминальный характер смерти несовершеннолетнего и наличие у неустановленных лиц признаков преступления, предусмотренного статьей 110 УК РФ (доведение до самоубийства)", - говорится в сообщении.

По результатам доследственной проверки следственный отдел по Заводскому району Саратова областного СУ СКП РФ возбудил дело по статье 110 УК РФ, санкции которой предусматривают до пяти лет лишения свободы.

В настоящее время следователи устанавливают все обстоятельства преступления.

Согласно сообщению, мальчик в день смерти возвращался вместе с мамой домой, однако, подойдя к подъезду, женщина решила оплатить коммунальные услуги за квартиру, а сыну предложила идти домой, сказав, что вскоре вернется.

"Возвратившись, женщина набрала код своей квартиры. На звонок домофона ответил сын и открыл дверь. Мать поднялась на лифте на седьмой этаж и увидела, что дверь в квартиру открыта. Она зашла в квартиру и обнаружила, что дверь на балкон также открыта. На балконе стоял стул и были открыты рамы. Женщина увидела, что сын лежит на асфальте во дворе дома и сразу вызвала бригаду скорой помощи", - отмечает следственное управление. Скорая помощь доставила мальчика в больницу, где он в тот же день скончался.