МОСКВА, 26 окт - РАПСИ. Прокуратура проводит ряд проверок по факту наводнения в Краснодарском крае, унесшего жизни 16 человек, также в пострадавших от стихии районах создана временная приемная прокуратуры для обращения граждан за помощью, сообщает во вторник главное надзорное ведомство.

В ночь на 16 октября ливни в Краснодарском крае вызвали разлив горных рек и привели к подтоплению десятков населенных пунктов. По последним данным МЧС, от разгула стихии в районе пострадали свыше 5,1 тысячи человек. Кроме того, во время наводнения погибли 16 человек, еще шестеро пропали без вести.

Прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек дал поручения о проведении проверок соблюдения земельного, градостроительного, санитарно-эпидемиологического и экологического законодательства.

"Особое внимание будет уделено вопросам соблюдения бюджетного законодательства при расходовании средств федерального и регионального бюджетов, выделяемых для оказания помощи пострадавшим", - говорится в сообщении.

Во время своего визита в населенных пункты Туапсинского района, наиболее пострадавшие от наводнения, Коржинек подписал распоряжение о создании временной приемной прокуратуры края "в целях защиты прав и свобод граждан, для их обращений в прокуратуру и для получения информации о развитии ситуации по ликвидации чрезвычайной ситуации", отмечается в сообщении.

Сотрудники приемной, среди них работники краевой прокуратуры, Туапсинской межрайонной прокуратуры и прокуратуры Апшеронского района, работают без выходных.

Прием граждан будет вестись непосредственно в пострадавших от стихии населенных пунктах, а также в местах временного проживания переселенных людей.

Вечером в понедельник СУ СК по Краснодарскому краю распространило информацию о возбуждении уголовного дела в отношении начальника отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации Туапсинского района по подозрению в ненадлежащем исполнении обязанностей в условиях наводнения. Отдел по расследованию особо важных дел краевого СУ СК возбудил в отношении чиновника дело по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц). Наказанием за это преступление может стать лишение свободы на срок до семи лет.