ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 окт - РАПСИ. Следственный отдел возбудил уголовное дело по факту гибели четырехмесячного мальчика в больнице Свердловской области, следствие установило, что ребенка содержали в антисанитарных условиях, сообщила в пятницу пресс-служба Следственного управления СКП РФ по региону, не уточняя дату возбуждения дела.

Грудной ребенок умер в больнице 19 сентября от острой сердечной недостаточности, токсикоза и кишечной инфекции.

По данным ведомства, мальчик проживал в частном жилом доме в поселке Юрмыс у своего опекуна (сестры матери мальчика) вместе с ее сожителем, а также двумя их детьми. Согласно акту исследования жилища, в доме постоянно курили, бросая окурки в печь, по всему дому были разбросаны старые вещи. Воды и пищи в доме не было, взрослые люди ходили в помещении в обуви, а дети - босиком.
Следственные органы проводили проверку в связи с гибелью младенца.

"Первоуральским межрайонным следственным отделом СУ СКП РФ по Свердловской области возбуждено уголовное дело по факту халатности, допущенной должностными лицами управления социальной защиты населения по Шалинскому району (часть 2 статьи 293 УК РФ - халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека)", - говорится в сообщении.

Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком до пяти лет.