МОСКВА, 29 окт - РАПСИ. Начальник ОВД по району Крылатское ГУВД по Москве и его подчиненные не имеют отношения к нападению на адвокатов, заявивших о якобы имевшем место их избиении в отделении милиции, сообщил РИА Новости в пятницу представитель УВД Западного административного округа.

Адвокаты Саидахмед Арсамирзаев и Валерий Черников в пятницу сообщили Российскому агентству правовой и судебной информации об избиении их подзащитного и о неправомерном, с их точки зрения, применении силы сотрудниками ОВД "Крылатское". Жалобы на начальника ОВД Михаила Фролова, по словам адвокатов, были направлены главе столичного ГУВД Владимиру Колокольцеву, в инспекцию по личному составу УВД Западного административного округа, в надзорные органы.

"Следственный комитет провел проверку по факту обращения адвокатов, и информация не подтвердилась. Никакого уголовного дела в отношении Фролова и его подчиненных возбуждено не будет", - сказал представитель УВД.

По словам Черникова, инцидент произошел 5 августа в помещении отделения милиции, куда адвокаты приехали для оказания правовой помощи ранее задержанному в этот день Сергею Асатряну, который, по версии правоохранительных органов, устроил на западе Москвы криминальную сходку, участники которой стреляли в оперативников при задержании. В настоящее время, по свидетельству адвокатов, дело в отношении их подзащитного прекращено за отсутствием события преступления.

"Подъехав в ОВД, мы обнаружили нашего подзащитного босого, избитого, в белой одежде, которая к тому времени стала практически черной", - заявил Черников.

Он добавил, что вызвать "скорую" для освидетельствования избитого сотрудники милиции отказались, тогда он вызвал ее для себя, попросив приехавших медиков осмотреть его подзащитного вместо него. После этого по приказу руководства милиционеры якобы начали выталкивать адвокатов вон, выкручивая руки, ударяя в грудь, "заявляя, что мы мешаем им работать", утверждает Черников.

В свою очередь адвокат Арсамерзаев сообщил РАПСИ, что встречался со следователем Кунцевской прокуратуры, который сообщил ему, что дело по факту превышения должностных полномочий со стороны сотрудников ОВД возбуждено не будет, поскольку в их действиях не усматриваются признаки преступления.

"Имеются рапорты, где те же милиционеры сообщали о том, что им пришлось применить силу к Асатряну в ответ на сопротивление, которое тот якобы оказывал. Но ведь дело прекращено, поскольку было доказано, что сопротивление места не имело, а наркотики нашему подзащитному подбросили", - добавил Арсамерзаев.