С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 ноя - РАПСИ. Признанная в 2007 году Московским городским судом экстремистской Национал-большевистская партия продолжала действовать в Петербурге до последнего времени, в связи с этим возбуждено уголовное дело, сообщает во вторник региональное управление Следственного комитета.

Уголовное дело по частям 1 и 2 статьи 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) было возбуждено управлением 25 октября. Максимальное наказание по этой статье составляет три года лишения свободы.

"Из материалов уголовного дела следует, что в целях продолжения деятельности НБП в Санкт-Петербурге была организована деятельность санкт-петербургского подразделения НБП. В период с июля 2009 года по настоящее время на территории Санкт-Петербурга члены НБП проводили регулярные собрания, принимали участие в мероприятиях по вопросам деятельности партии, обеспечивали ее финансово-хозяйственную деятельность путем взимания партийных взносов, публично призывали к осуществлению деятельности партии", - сказано в сообщении.

В ходе обысков, проведенных 1 ноября в рамках уголовного дела, сотрудники правоохранительных органов изъяли большое количество экстремистской литературы и символики НБП.

"В настоящее время в отношении трех членов НБП избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, двум членам НБП мировым судьей Санкт-Петербурга назначено административное наказание в виде ареста сроком на пять и 14 суток", - отмечается в сообщении.