МОСКВА, 3 ноя - РАПСИ. Адвокаты депутата от фракции ЛДПР Ашота Егиазаряна, вопрос о лишении неприкосновенности которого в среду обсуждает Госдума, намерены дойти до Страсбургского суда, сообщил журналистам руководитель думских либерал-демократов Игорь Лебедев.

Госдума 22 октября разрешила возбудить уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) против члена ЛДПР Егиазаряна. Эта статья предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет.

"Дальнейшие действия за адвокатами господина Егиазаряна, которые будут обжаловать, соответственно, все эти действия в суде. У них есть намерения дойти до Страсбурга, поскольку решение по представлению Бастрыкина было принято незаконно", - сказал Лебедев.

Исполняющий обязанности председателя Следственного комитета России Александр Бастрыкин направил генпрокурору РФ Юрию Чайке ходатайство о внесении в Госдуму представления о лишении Ашота Егиазаряна депутатской неприкосновенности.

Либерал-демократ высказал уверенность, что уголовное дело, возбужденное против Егиазаряна, "рассыплется".

Отвечая на вопрос журналистов, будет ли фракция ЛДПР как-то помогать своему коллеге, Лебедев сказал: "Если господин Егиазарян или его адвокаты обратятся к нам, чтобы мы оказали какую-либо посильную помощь, то мы естественно это сделаем".

По словам официального представителя СК РФ Владимира Маркина, следствием было установлено, что "в 2002 и 2003 годах Егиазарян предложил своему близкому знакомому Михаилу Ананьеву принять участие в финансировании строительства торгового комплекса на Рублевском шоссе в Москве и реконструкции гостиницы "Москва" на условиях предоставления ему в дальнейшем долей участия в соответствии с переданными денежными средствами".

По версии следствия, не исполнив договоренности, Егиазарян растратил полученную от Ананьева сумму - более полумиллиарда рублей.

Кроме того, сообщает следствие, в ходе проверки "получены данные о мошенническом приобретении Егиазаряном права на 20% принадлежащих Виталий Смагину акций одного из акционерных обществ, владеющего торгово-развлекательным комплексом на Рублевском шоссе в Москве стоимостью более полутора миллиардов рублей".

Егиазарян сейчас находится за границей и не сможет присутствовать в здании нижней палаты парламента на Охотном ряду в Москве. В заявлении, которое он прислал в Госдуму в конце октября, депутат объясняет свое отсутствие тем, что существует реальная угроза его жизни, жизни его детей и близких родственников.