МОСКВА, 3 ноя - РАПСИ. Генеральная прокуратура РФ выявила в деятельности Роструда (Федеральная служба по труду и занятости) и его территориальных органов многочисленные нарушения в сфере занятости населения, оплаты труда и защиты от безработицы, а также бюджетного законодательства, и внесла представление главе службы, сообщает в среду надзорное ведомство.

Генпрокуратура ранее провела проверку в Роструде, установив, что контроль и надзор за соблюдением работодателями трудового законодательства осуществляется "ненадлежащим образом", средства расходуются неэффективно.

"Роструд не обеспечивает эффективное использование средств федерального бюджета", - говорится в сообщении. По данным Генпрокуратуры, служба перечисляет региональным бюджетам субсидии на проведение дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда без учета реальной потребности.

"К неэффективному использованию средств федерального бюджета приводит практика привлечения Рострудом ...для выполнения собственных функций сторонних коммерческих организаций", - констатировали в надзорном ведомстве.

Инспекции труда в целом ряде субъектов РФ нередко проводят проверки поверхностно, не в полном объеме. По-прежнему распространены нарушения работодателями требований к оформлению трудовых отношений, оплате труда в условиях простоя и неполного рабочего времени, выплате пособий и компенсаций при увольнении, отмечается в сообщении.

"Не налажена работа по контролю за соблюдением законодательства в сфере оплаты труда. По результатам проверки прокуроры направили в следственные органы 316 материалов о задержках выплаты заработной платы свыше двух месяцев", - сообщает Генпрокуратура.

Кроме того, у граждан повсеместно при регистрации и постановке на учет в качестве безработных требовали не предусмотренные законодательством документы и сведения. Работа по профориентации граждан и их обучению организована неэффективно, во многих центрах занятости нет информации о структуре и количестве нуждающихся в трудоустройстве выпускников учебных заведений, отмечает надзорное ведомство.

"По результатам проверки Генпрокуратура внесла в адрес руководителя Федеральной службы по труду и занятости представление об устранении нарушений законности", - говорится в сообщении.