ГРОЗНЫЙ, 3 ноя - РАПСИ. Первое уголовное дело по похищению женщины с целью вступления в брак после введенного властями республики запрета на похищение невест возбудили в Чечне, - сообщил РИА Новости в среду официальный представитель регионального управления СК РФ. Однако, по его словам, в данном случае произошел нестандартный случай: мужчина похитил бывшую жену.

Около месяца назад глава Чечни Рамазан Кадыров предложил искоренить существующую в чеченском обществе практику похищения девушек с целью вступления в брак. Он заявил, что "умыкание девушек нарушает права женщин, противоречит российскому законодательству, чеченским традициям и шариату и нередко приводит к кровавым конфликтам между стороной невесты и жениха".

Кадыров призвал духовенство не участвовать в регистрации по мусульманским обычаям брака с похищенной девушкой и не способствовать урегулированию подобных конфликтов. Он также потребовал от правоохранительных органов ужесточить меры против похитителей, выявлять их, задерживать и судить по всей строгости закона. Общественность и духовенство республики инициативу главы поддержали.

"Гудермесский следственный отдел возбудил уголовное дело против 38-летнего жителя Грозного, по части 2, статьи 126 УК РФ (похищение человека группой лиц по предварительному сговору). Он обвиняется в похищении женщины с целью вступления в брак. Как выяснилось, похищенная была его женой, с которой он развелся год назад", - отметил собеседник.

По данным следствия, 22 октября мужчина приехал на такси к дому бывшей жены, проживающей в Гудермесе с родителями, применив физическую силу, вытащил ее из дому, насильственно усадил в машину и привез на свою квартиру в Грозном. Через некоторое время пленница, воспользовавшись тем, что экс-муж говорил по телефону, выскользнула из квартиры и скрылась.

"У бывших супругов есть малолетняя дочь, которая воспитывалась с матерью. Сторона потерпевшей утверждает, что причиной развода стало злоупотребление главой семейства спиртным, что приводило к частым скандалам", - отметил собеседник.

Следователи рассказали, что на допросе отвергнутый муж клялся в вечной любви к бывшей жене.

В соответствии с законом, похитителя ждет наказание до 15 лет лишения свободы.