КРАСНОДАР, 8 ноя - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Агропромышленный холдинг ОАО "Астон" не связывает убийство финансового директора Владимира Мироненко с его профессиональной деятельностью, говорится в заявлении пресс-службы ОАО, поступившем в РИА Новости в понедельник.

В минувшую пятницу сотрудники правоохранительных органов обнаружили в доме в кубанской станице Кущевская тела 12 погибших, в том числе четырех детей. Следователи возбудили уголовное дело по данному факту по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство), санкция которой предусматривает вплоть до пожизненного заключения.

В числе убитых - финдиректор агропромышленного холдинга "Астон". На долю этой компании приходится около 10% российского экспорта зерновых культур и треть российского экспорта растительных масел в потребительском сегменте (бутилированная продукция).
"Это (убийство Мироненко) - большая трагедия. Но нет ни одной причины связать это преступление с профессиональной деятельностью Мироненко", - говорится в заявлении.

В нем отмечено, что у погибшего не было врагов.

"Владимир Мироненко работал в компании "Астон" с 2002 года. Он выпускник физического факультета РГУ. Свою профессиональную деятельность начал в НИИ физики РГУ, позже работал в банковской сфере, он кандидат экономических наук, профессионал своего дела", - говорится в сообщении пресс-службы.

Представитель компании уточнила РИА Новости, что похороны Мироненко и убитых членов его семьи пройдут в Ростове-на-Дону в среду.
В понедельник в Кущевской хоронят семью Аметовых, в доме которых и произошла эта трагедия, в том числе хозяина дома - 51-летнего Серевера Аметова, его жену Галину (1962 год рождения), невестку Елену (1991 год рождения) и внучку Амиру (2010 год рождения).
Также в понедельник в станице похоронят убитых двух соседей Аметовых.