ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 ноя - РАПСИ. Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении обвиняемой в даче взятки бывшему начальнику отдела госзакупок главного управления материальных ресурсов (ГУМР) Челябинской области Сергея Скрынника, который находится под судом, сообщает в среду Управление Генеральной прокуратуры РФ в УрФО.

По данным прокуратуры Челябинской области, с июня по август 2009 года Челябинский областной клинический онкологический диспансер, Кунашакская районная и Кыштымская горбольницы проводили открытый аукцион на право заключить госконтракты по поставке рентгеновского оборудования в лечебно-профилактические учреждения.

Как утверждает следствие, Скрынник обеспечил победу в аукционе ООО "Медицинские технологии". За это он получил от представителя фирмы взятку в 1,3 миллиона рублей, а также книгу "Лаура и ее оригинал" Владимира Набокова и бутылку шампанского Mondoro Asti на сумму 1,2 тысячи рублей.

"Заместитель прокурора Челябинской области утвердил обвинительное заключение в отношении гендиректора "Медсервис-Регион". В ходе расследования установлено, что она, представляя интересы московской фирмы ООО "Медицинские технологии", в 2009 году дала взятку начальнику отдела государственных закупок ГУМР Челябинской области за устранение конкурентов и обеспечение победы указанного общества в аукционе на поставку рентгеновского оборудования в лечебно-профилактические учреждения области", - говорится в сообщении.

Женщина обвиняется по части 1 статьи 291 УК РФ (дача взятки), уточняется в сообщении. Санкция статьи предусматривает до трех лет лишения свободы.

Самому Скрыннику предъявлено обвинение по пункту "г" части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия в крупном размере), части 2 статьи 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 12 лет.

Дело в отношении него уже рассматривает Челябинский областной суд. Предварительное слушание прошло, и на 22 ноября назначено начало процесса.