НИЖНИЙ НОВГОРОД, 10 ноя - РАПСИ. Министр информации и печати Саратовской области Наталья Есипова обратилась в правоохранительные органы с просьбой дать оценку публикации в газете из Балаково, сравнивающей вице-губернатора региона Александра Бабичева с его "историческим двойником", которым, по мнению издания, является нацистский преступник Генрих Гиммлер.

Балаковская частная газета "Парус", учредителем которой является местное ООО "РИА "Облик", с августа этого года опубликовала в рубрике "Какая встреча" десять "исторических двойников" саратовских политиков, где при этом сравнивается как возможное внешнее сходство героев публикации, так и их биографии, и личностные качества. Издание в номере от вторника опубликовало материал, где на одной полосе даны информация и фоторяд о вице-губернаторе Бабичеве и одном из главных политических и военных деятелей Третьего рейха Гиммлере.

"Данное соседство считаю неуместным, оскорбительным, в котором прослеживается если и не политический заказ, то очевидные экстремистские проявления. Сравнение с шефом гестапо Генрихом Гиммлером, сдобренное нацистской символикой и девизом СС, тому подтверждение", - заявила Есипова, комментарий которой опубликован в среду на сайте областного правительства.

Министр назвала данную работу редакции газеты "псевдожурналистскими изысками". "Тема фашизма имеет глубоко трагический смысл для российского народа и для всего цивилизованного общества. Более того, материал о Гиммлере, этаком "добром дядюшке", дан практически с положительной точки зрения, без идентификации с военным преступником, коим он является на самом деле", - отметила она.

"Считаю, что творческий коллектив редакции, издатель и люди, стоящие за всем этим, просто перешагнули грань дозволенного. Это чудовищный цинизм", - добавила Есипова.

По факту публикации министр обратилась к начальнику областного управления ФСБ РФ Николаю Панкову, прокурору области Владимиру Степанову, руководителю регионального управления Роскомнадзора Ивану Климову и председателю Саратовского регионального отделения Союза журналистов России Лидии Златогорской с просьбой дать оценку этому материалу.

В свою очередь главный редактор "Паруса" Наталья Кобина заявила РИА Новости в среду, что отрицает наличие признаков экстремизма и оскорблений в публикации про Бабичева.

"В газете даны биографии одного и второго. Никакого сравнительного анализа не делалось, описания характеров, поступков не давались. Биография Александра Георгиевича (Бабичева) взята с официального сайта правительства, биография Гиммлера - тоже из официальных источников. Просто опубликованы биографии двух великих, известных людей: каждый в своей эпохе. Здесь больше внешнее сходство (этих персон)", - сказала Кобина.

Она отметила, что, возможно, оскорбительным было сочтено использование в публикации фразы "В верности наша честь", являвшейся девизом СС.

"Возможно, кто-то считает, что вот: если не мы придумали, значит, это плохо. Если фразу "В верности наша честь" придумали не наши офицеры, а "эсэсовские", так это плохо? По-моему, эта фраза применима в наше время. Я так думаю, что Александр Георгиевич верен своему руководителю, он порядочный чиновник. Так что здесь оскорбительного?", - считает главред издания.

По ее словам, никакой нацистской символики в публикации нет. "Никакой свастики, о которой пишут на некоторых сайтах, в самой публикации нет. Ничего такого, что могло бы нанести оскорбление человеку, там нет", - подчеркнула собеседница.

Как следует из материалов на сайте газеты, ранее в рубрике "Какая встреча" издание сравнило депутата Госдумы Александра Соловьева со вторым императором Австрии, королем Венгрии и Чехии Фердинандом I, депутата Саратовской областной думы Василия Синичкина - с премьер-министром Великобритании Уинстоном Черчиллем, другого областного депутата Наталью Линдигрин - с принцессой Дианой, еще одного депутата Александр Ландо - с 29-м королем Франции Герихом IV, а экс-министра здравоохранения региона Алексея Сорокина - с Папой Римским Урбаном VIII.

РИА Новости пока не располагает комментариями правонадзорных органов.