МОСКВА, 10 ноя - РАПСИ. Уголовное дело возбуждено против подмосковного депутата, по данным следствия, потратившего более 21 миллиона рублей собранных с подчиненных налогов, сообщило в среду областное управление Следственного комитета РФ.

По версии следствия, депутат Сергиево-посадского совета Сергей Попов, занимавший пост директора муниципального предприятия "Теплосеть" и отвечавший за уплату налогов с организации, зная о долгах предприятия перед налоговиками, удерживал налог с работников и не перечислял его в госбюджет.

"Таким образом, собранный налог с работников в период с августа 2008 по июнь 2010 года в сумме более 21 миллионов рублей был потрачен Поповым по своему личному усмотрению", - говорится в сообщении.

По данным следствия, подозреваемый тратил деньги "с целью создать видимость успешности деятельности предприятия". На начало июня этого года долг предприятия составил более 36 миллионов рублей.

Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента), максимальное наказание по которой - шесть лет.