ВОРОНЕЖ, 13 ноя - РАПСИ. Мошенники, выдавая биодобавки за дорогие лекарства, обманули более 40 жителей Москвы, а также Воронежской и Московской областей на сумму свыше 2,5 миллиона рублей, сообщил в субботу РИА Новости представитель пресс-службы ГУВД по Воронежской области.

"Следственное отделение главного управления МВД по ЦФО возбудило уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество") в отношении членов организованной преступной группы, которая под видом высокоэффективного лекарственного препарата продавала жителям Воронежа, Москвы и Московской области биологически активные добавки", - сказал собеседник агентства.

Мошенники выбирали свои жертвы, используя сведения из телефонных баз данных пенсионеров. Сперва они звонили и рассказывали пожилым людям о якобы чудодейственных свойствах препарата. Если человек соглашался его купить, то к нему приезжал курьер и продавал товар по цене в 15-20 тысяч рублей за упаковку.

Как отметил представитель пресс-службы, реальная стоимость выдаваемых за чудодейственное лекарство биологически активных добавок - от 400 до 500 рублей.

В настоящий момент десять подозреваемых находятся под стражей.

Злоумышленникам грозит до десяти лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей.