ТЮМЕНЬ, 13 ноя - РАПСИ. Следствие возбудило уголовное дело в отношении экс-руководства совета Ханты-Мансийского негосударственного пенсионного фонда (НПФ), по вине которых, как утверждает следствие, пенсионный счет правительства Югры недополучил доход от инвестиционной деятельности фонда в размере более чем 50 миллионов рублей, сообщила РИА Новости в субботу старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по ХМАО-Югре по взаимодействию со СМИ Елена Шерман, не уточнив дату возбуждения дела.

"Установлено, что бывшее руководство совета Ханты-Мансийского негосударственного пенсионного фонда в нарушение требований договора, заключенного между правительством Югры и Ханты-Мансийским негосударственным пенсионным фондом, неправомерно и непропорционально распределяло инвестиционные доходы", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, в результате в 2005 и 2008 годах инвестиционные доходы от размещения пенсионных резервов Фонда на пенсионный счет правительства ХМАО не начислялись, в то время как пенсионные счета иных вкладчиков пополнялись.

"В итоге на пенсионный счет правительства округа не было начислено доходов от инвестиционной деятельности Фонда на сумму более чем 50 миллионов рублей", - отметила Шерман.

Она добавила, что в настоящее время проводятся следственные действия с целью установления всех обстоятельств произошедшего.
Часть 1 статьи 293 УК РФ (халатность) предусматривает максимальное наказание в виде ареста сроком на три месяца.