МОСКВА, 15 ноя - РАПСИ. Сотрудники уголовного розыска с начала года задержали и привлекли к уголовной ответственности 38 "воров в законе", за нарушение миграционного законодательства в Грузию были депортированы пять криминальных авторитетов, сообщила в понедельник пресс-служба Департамента уголовного розыска (ДепУР) МВД РФ.

В понедельник, 15 ноября, исполняется 22 года со дня создания в МВД подразделений по борьбе с оргпреступностью. Создание этих подразделений было обусловлено резким ухудшением криминогенной обстановки в стране в конце 80-х годов прошлого века. Поэтому руководство МВД СССР в ноябре 1988 года издало приказ "О создании управления по борьбе с организованной преступностью", на базе 6-го Управления МВД. С сентября 2008 года функции по борьбе с оргпреступностью были возложены на подразделения угрозыска.

"В результате активной работы сотрудников уголовного розыска с начала 2010 года задержаны и привлечены к уголовной ответственности 38 так называемых "воров в законе". Им предъявлено обвинение в совершении краж, вымогательств, организации каналов поставки наркотических веществ и других тяжких преступлениях", - говорится в сообщении ДепУР.

По данным ведомства, уже направлены в суд уголовные дела в отношении 17 таких лиц.

"За истекший период за нарушение миграционного законодательства в Грузию депортировано пять "воров в законе", - отметили в пресс-службе.

Кроме того, подразделения угрозыска за 10 месяцев текущего года раскрыли 52 факта похищения людей, 468 разбоев, 353 вымогательства, 162 факта бандитизма - совершенных в составе организованных групп.

Также в сообщении отмечается, что на долю МВД приходится более 60% от всех выявленных наркопреступлений. "За прошедший период было раскрыто около 3 тысяч преступлений в сфере незаконного оборота наркотических веществ, совершенных в составе организованных групп или преступных сообществ", - говорится в документе.

"В настоящее время в числе приоритетных задач ДепУР остается повышение уровня раскрытия тяжких и особо тяжких преступлений, разобщение организованных преступных формирований, привлечение к уголовной ответственности их лидеров и активных участников, предупреждение корыстно-насильственных преступлений и совершенствование розыскной работы", - сообщили в пресс-службе.

В период глобальных преобразований МВД, подчеркнули в ДепУР, борьба с оргпреступностью остается приоритетным направлением деятельности уголовного розыска и одной из основных задач министерства.