КРАСНОЯРСК, 15 ноя - РАПСИ, Светлана Белькович. Начальник УВД Красноярска Владимир Коваленко намерен встретится с жителями микрорайона Солнечный Советского района города, чтобы лично развеять слух о многочисленных убийствах в микрорайоне, сообщил РИА Новости в понедельник представитель ГУВД по краю.

Слухи о многочисленных убийствах в микрорайоне (число убитых колебалось от шести до 11) начал распространяться местными жителями на прошедшей неделе. Тогда источник в правоохранительных органах сообщил РИА Новости, что "ничего подобного нет, и есть один погибший, ведущий асоциальный образ жизни, но там работают оперативники. Никакой речи о маньяке или о шести трупах даже быть не может". Однако некоторые местные СМИ все же продолжали выступать с сообщениями об убийствах в Солнечном, давая при этом комментарии милиции, что в микрорайоне спокойная обстановка.

"Да, активно обсуждались слухи о том, что в Солнечном совершен ряд убийств, информация о которых якобы намеренно скрывается. УВД города, а затем и ГУВД по краю выступили с официальным опровержением этих сведений. Несмотря на заверения милицейского руководства о стабильности криминогенной обстановки, информация о якобы совершенных множественных убийствах продолжает обсуждаться в СМИ, что вызывает беспокойство у местных жителей, которые боятся за собственную жизнь и жизни своих родных и близких. Поэтому Коваленко решил лично встретиться с жителями", - сказал собеседник агентства.

По его словам, отсутствие каких-либо оснований для таких слухов подтверждает и статистика органов внутренних дел. С начала года в микрорайоне произошло два убийства, одно из которых совершено на бытовой почве. Это преступление раскрыто, а виновный осужден и отбывает наказание. Над раскрытием второго убийства, которое произошло 8 ноября, работают оперативники Управления уголовного розыска ГУВД, проводятся необходимые оперативно-следственные мероприятия.

"Хочется сказать, что Солнечный, в принципе, самый спокойный и благополучный в криминогенном плане район. Сложившаяся ситуация абсолютно не укладывается в образ микрорайона, а тем более у нас нет практики скрывать преступления, тем более такие резонансные. Зачем эта паника и кому она нужна, вообще не понятно. Информация о совершенных убийствах - не более чем домыслы и беспочвенные слухи", - отметил представитель ГУВД.

В понедельник для разрешения сложившейся ситуации Коваленко, а также руководители ОМ 9 УВД Красноярскка проведут встречу с жителями, где расскажут о проводимой работе по профилактике и пресечению преступлений на территории района, принимаемых мерах по обеспечению общественного порядка и безопасности населения и ответят на вопросы горожан.