КАЗАНЬ, 15 ноя - РАПСИ, Ирина Дурницына. Криминальный авторитет Мамед Баширян, известный как "вор в законе" Мамед Тбилисский, скончался в минувшую субботу в больнице для осужденных в Казани, тело передано родственникам, сообщил РИА Новости в понедельник и.о. начальника пресс-службы УФСИН РФ по Татарстану Антон Шабардин.

Баширян был осужден Центральным районным судом Сочи по части 2 статьи 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере) на 3,5 года. Отбывать наказание он начал 29 мая этого года. 17 октября осужденный был этапирован из Сочи в Казань.

"Согласно медицинской экспертизе, смерть Баширяна наступила из-за проблем со здоровьем, в частности, из-за сердечного приступа. Тело уже передано прибывшим родственникам", - сказал Шабардин.

По информации собеседника агентства, у Баширяна был целый "букет" хронических заболеваний, и в Казань он был этапирован уже в плохом состоянии. По прибытии он был помещен в одиночную камеру СИЗО-2, куда из-за сердечных приступов и общего недомогания осужденного несколько раз вызывали "скорую помощь".

"12 ноября, по рекомендации врачей, больного в тяжелом состоянии перевезли в спецбольницу для осужденных, где на следующий день после очередного приступа он скончался", - пояснил Шабардин.