МОСКВА, 17 ноя - РАПСИ, Ирина Тумилович. Следствие прекратило уголовное преследование президента компании "Китэлитнедвижимость" Веры Трифоновой, скончавшейся в СИЗО, в связи с ее смертью, однако защита намерена оспорить данное решение и добиться полной реабилитации Трифоновой, сообщил в среду Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Владимир Жеребенков.

По версии следствия, в 2009 году Трифонова, а также депутат Магаданской областной думы Георгий Шамирян и их общий знакомый - некий Шубин - собирались похитить у председателя правления АКБ "МФТ-Банка" Разумова П.В. 45 миллионов рублей, пообещав ему сенаторское кресло.

"Расследование уголовного дела завершено, сегодня остальные фигуранты дела - Шамирян и Шубин, а также их защита приступят к ознакомлению с его материалами. Мы же будем настаивать на прекращении дела в отношении Трифоновой, но с другой формулировкой: за отсутствием в ее действиях состава преступления. Прекращение дела по факту смерти обвиняемого не является реабилитирующим обстоятельством", - сказал адвокат.

Уголовное дело вызвало общественный резонанс после гибели Трифоновой в следственном изоляторе "Матросская тишина" в апреле 2010 года. Обвиняемая находилась под арестом, несмотря на крайне тяжелое состояние здоровья.