МОСКВА, 18 ноя - РАПСИ. Следственные органы возбудили уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями и мошенничества сотрудниками одного из отделений Научно-исследовательского института трансплантологии и искусственных органов Росмедтехнологий, сообщил в четверг РИА Новости официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По данным следствия, сотрудники отделения пересадки почки с гемодиализом и пересадки поджелудочной железы в мае 2007 года ввели в заблуждение госпитализированную для трансплантации почки пациентку, потребовав от нее оплатить стоимость пяти упаковок специального препарата "Атгам".

"При этом пациентке должна была быть оказана высокотехнологическая медицинская помощь за счет государственного бюджета по соответствующим квотам, в том числе и на приобретение расходных материалов и медикаментов", - сообщил Маркин.

По его словам, "в результате незаконных действий сотрудников института с женщины были взысканы денежные средства в размере 270 тысяч рублей".

Уголовное дело возбуждено на основании заявления женщины по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество). За наиболее тяжкое из преступлений закон предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Маркин отметил, что в октябре этого года следственные органы возбудили аналогичное уголовное дело по заявлению инвалида первой группы, от которого сотрудники института "незаконно потребовали оплатить коронарографию, а также оплатить стоимость двух стентов, всего на сумму около 115 тысяч рублей".

"В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления", - отметил представитель СК.