МОСКВА, 19 ноя - РАПСИ. Генпрокуратура РФ вернула в Следственный комитет для дополнительного расследования уголовное дело в отношении Владимира Барсукова и Дмитрия Рафаловича, сообщила в пятницу РИА Новости официальный представитель Генеральной прокуратуры Марина Гриднева.

Барсуков и Рафалович обвиняются в вымогательстве денежных средств у владельцев одного из торговых центров в Санкт-Петербурге, совершенном организованной группой, в целях получения имущества в особо крупном размере.

"Несмотря на наличие достаточных доказательств причастности обвиняемых к инкриминируемым деяниям, а также вступившего в законную силу приговора в отношении третьего соучастника, принимавшие участие в расследовании сотрудники допустили нарушения прав обвиняемого Рафаловича на защиту и иные нарушения уголовно-процессуального законодательства, что и послужило причиной возврата уголовного дела для дополнительного расследования", - сказала Гриднева.

Владимир Барсуков (Кумарин) - один из наиболее авторитетных предпринимателей Санкт-Петербурга, бывший вице-президент Петербургской топливной компании - был задержан в августе 2007 года по подозрению в организации преступного сообщества, мошенничестве и легализации средств, полученных преступным путем.

В ноябре прошлого года суд приговорил Барсукова и участников его группы (всего 18 человек) к тюремным срокам от пяти до 14 лет, а также крупным штрафам. В марте этого года суд Санкт-Петербурга оставил этот приговор без изменений.

По данным следствия, в 2004 году Барсуков совместно с другими участниками группы, среди которых были уроженцы Тамбовской области, создал в Петербурге так называемое "тамбовское преступное сообщество", которое осуществило рейдерский захват более десяти петербургских предприятий, в числе которых ЗАО "Кондитерская фабрика имени Крупской", СП "ЗАО "Петербургский нефтяной терминал", ОАО "Отель "Санкт-Петербург" и ЗАО "Игристые вина".

Также следственные органы продолжают расследование других эпизодов рейдерских захватов, вымогательств и убийств, к которым, по мнению Генпрокуратуры, причастен Барсуков.

Судебные процессы над соратниками Барсукова между тем продолжаются. В середине октября Московский районный суд Санкт-Петербурга приговорил к трем годам лишения свободы одного из предполагаемых участников его ОПГ по фамилии Юрцев. В ходе следствия он рассказал о преступлениях участников группировки, в том числе покушении в мае 2006 года в Петербурге на совладельца ЗАО "Петербургский нефтяной терминал". В результате того нападения был убит один из охранников коммерсанта, а другие, так же как и сам бизнесмен, получили ранения.