КРАСНОДАР, 24 ноя - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев в среду потребовал раскрыть убийство главы Кущевского района Бориса Москвича, застреленного около здания администрации зимой 2002 года.

"Необходимо раскрыть и те десять уголовных дел, которые сегодня заново реанимированы Следственным комитетом РФ, в том числе для нас принципиально важно (раскрыть) убийство главы администрации в 2002 году Москвича Бориса Тимофеевича", - сказал Ткачев, выступая в ходе сессии краевого парламента.

По его данным, следствие не связывает убийство Москвича с "кущевской" бандой, задержанной по подозрению в убийстве 12 человек в станице.

Убийцы Москвича "чувствуют себя безнаказанными", считает губернатор. "Те, кто заказывал и исполнял это убийство, насколько они чувствуют себя безнаказанными, если такое преступление не раскрыто, а это политическое, резонансное преступление", - сказал глава края.

Пятого ноября в Кущевской в доме местного фермера были убиты 12 человек, в том числе четверо детей. Преступление вызвало широкий общественный резонанс. Уже задержаны девять подозреваемых, в том числе предполагаемый заказчик расправы Сергей Цапок. Еще двое подозреваемых объявлены в международный розыск, в отношении них судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Местные жители заявляли, что банда действовала в Кущевской много лет, но правоохранительные органы и местные власти не реагировали на жалобы людей. Сейчас комиссии центральных аппаратов Следственного комитета, Генпрокуратуры и МВД проверяют законность решений по всем возбужденным и невозбужденным уголовным делам за последние несколько лет. Следователи уже возобновили производство по 12 уголовным делам прошлых лет, выявляются и новые преступления.