МОСКВА, 24 ноя - РАПСИ. Федеральную службу по борьбе с организованной преступностью с прямым подчинением министру внутренних дел или президенту РФ необходимо создать в России, чтобы не допустить повторения убийств, подобных тому, что произошло в кубанской станице Кущевской, считает советник председателя Конституционного суда Владимир Овчинский.

Пятого ноября в Кущевской в доме местного фермера были убиты 12 человек, в том числе четверо детей. Преступление вызвало широкий общественный резонанс. Уже задержаны девять подозреваемых, в том числе предполагаемый заказчик расправы Сергей Цапок, еще двое объявлены в международный розыск. СМИ сообщали о том, что банда Цапка долгое время терроризировала жителей станицы. Сейчас ситуацию с преступностью в районе изучают комиссии Следственного комитета, МВД РФ и Генпрокуратуры.

"Необходимо создать федеральную службу по борьбе с организованной преступностью с подчинением министру МВД или президенту. Нужно вывести эти службы из подчинения местных органов власти. Если этого не будет, то мы постоянно будем иметь новую "Кущевку"", - сказал Овчинский в среду журналистам.

Советник председателя КС отметил, что сегодня Россия столкнулась с системным кризисом в уголовной системе, который вылился в "политический кризис Краснодарского края". "Если не будет отставки губернатора Ткачева, то порядка в Краснодарском крае не будет. Там нарушены все конституционные права", - отметил Овчинский.

Он также добавил, что похожие ситуации с разгулом криминальных группировок неоднократно повторялись в разных регионах России, в частности, в Свердловской области в городе Березовском.

Овчинский отметил, что на сегодняшний день те структуры, которые созданы для борьбы с организованной преступностью, не справляются с ситуацией.