КРАСНОЯРСК, 25 ноя - РАПСИ. Руководство ГУФСИН России по Красноярскому краю приступило к реализации нового проекта, согласно которому сотрудники уголовно-исполнительных инспекций (УИИ) будут сами контролировать осужденных, освободившихся из мест лишения свободы условно-досрочно, сообщил РИА Новости в четверг представитель пресс-службы ведомства.

Согласно действующему законодательству, функции по контролю за осужденными, вышедшими на свободу досрочно, возложены на органы внутренних дел.

"В Красноярском крае проводится эксперимент, направленный на снижение рецидивной преступности среди условно-досрочно освобожденных. Сегодня дополнительный контроль за осужденными, освободившимися из исправительных учреждений, осуществляют сотрудники уголовно-исполнительных инспекций ГУФСИН края", - сказал собеседник агентства.

По данным ведомства, сотрудники УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН) по Красноярскому краю не только контролируют поведение своих подопечных, проверяя их по месту жительства. Основная задача - оказать бывшим осужденным помощь в получении профессии и трудоустройстве, в восстановлении документов.

"Благодаря такой комплексной профилактической работе в Красноярском крае снизился процент рецидивной преступности среди осужденных, освободившихся условно-досрочно. С начала года по учетам уголовно-исполнительных инспекций прошел 5 491 условно-досрочно освобожденный, из них 398 осужденных совершили повторные преступления, что составляет 4,3% от общего числа подконтрольных осужденных", - отметил собеседник агентства.

Подобная практика по контролю за бывшими осужденными, вышедшими на свободу досрочно, отражает одно из положений Концепции развития УИС РФ, в которой предусмотрена передача полномочий по контролю за условно-досрочно освобожденными в УИИ, добавил представитель пресс-службы.