МОСКВА, 1 дек - РАПСИ. Следственные органы предъявили обвинение бывшей сотрудницы прокуратуры Волгоградской области Светлане Ивановой, которая, по версии следствия, сбила насмерть малолетнего Сашу Колокольцева в июле 2009 года, сообщил РИА Новости в среду официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

"Происшествие вызвало большой общественный резонанс, и по делу требовалось проведение сложных экспертиз. Руководством Следственного комитета было принято решение о передаче уголовного дела в производство ГСУ", - сказал Маркин.

Ивановой предъявлено обвинение по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). Ей грозит до пяти лет лишения свободы.

ЧП произошло в центре Волгограда. Автомобиль Opel Corsa, за рулем которого была прокурор по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Волгоградской области Елена Иванова, сбил семилетнего Сашу Колокольцева, когда он перебегал дорогу.

По данным Следственного комитета, машина двигалась с соблюдением скоростного режима, однако водителем не были предприняты экстренные меры к остановке автомобиля. Родители погибшего ребенка, опираясь на показания очевидцев ДТП, говорят, что машина двигалась с превышением скоростного режима, а после того, как ребенка от удара отбросило вперед, водитель совершила наезд на мальчика, упавшего на проезжую часть, от чего он скончался.

В мае этого года дело было прекращено в связи с отсутствием состава преступления в действиях Ивановой. Через несколько дней мать погибшего мальчика, Татьяна Колокольцева, разместила в интернете видеообращение к президенту России, в котором попросила главу государства о помощи в расследовании гибели ее сына. В трехминутном видеообращении Колокольцева рассказывает о своей трагедии и предвзятом, по ее мнению, расследовании дела.

Центральный аппарат Следственного комитета по поручению исполняющего обязанности председателя СК Александра Бастрыкина затребовал из следственных органов по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам материалы уголовного дела. В июле Следственный комитет Волгоградской области отменил постановление о прекращении уголовного дела.