МОСКВА, 2 дек - РАПСИ. Милиционеры задержали в Москве уроженца Грузии Муртаза Ломадзе, находившегося в федеральном розыске с 2001 года и, по версии следствия, ограбившего квартиру в Бирске (Башкартостан), сообщает в четверг департамент уголовного розыска МВД РФ.

Тридцативосьмилетний уроженец Кутаиси Ломадзе был задержан на улице Коптевской, причем дата задержания не уточняется. В феврале 2001 года он якобы украл из квартиры в Бирске ценности на несколько сотен тысяч рублей. После этого, по данным следствия, подозреваемый скрылся и переехал в Москву.

По данному факту было возбуждено дело по части 4 статьи 158 УК РФ (кража, сопряженная с проникновением в чужое жилище, с причинением значительного ущерба), Ломадзе был объявлен в федеральный розыск.

В ноябре этого года оперативникам удалось выяснить, где именно в Москве проживает подозреваемый. Как выяснилось, в городе Ломадзе проживал по поддельному паспорту.

"Установлено, что, используя поддельные документы на фамилию Гачечиладзе, задержанный был привлечен к уголовной ответственности в 2004 году за совершение серии краж на территории города Москвы и приговорен судом к трем с половиной годам лишения свободы, которые и отбыл под чужой фамилией", - говорится в сообщении.

В настоящее время задержанному предъявлено обвинение в совершении кражи (статья 158 УК РФ) и использовании поддельных документов, удостоверяющих личность (статья 327 УК РФ), он заключен под стражу. Сейчас Ломадзе дает признательные показания и поясняет, что жил по поддельным документам "с целью избежать уголовной ответственности за ранее совершенные преступления", говорится в сообщении.