МОСКВА, 2 дек - РАПСИ. Около 24 тысяч россиян ежегодно кончают жизнь самоубийством, при этом каждый третий - в состоянии наркотического опьянения, сообщил в четверг директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ Виктор Иванов.

"Ежегодно в России около 24 тысяч человек кончают жизнь самоубийством, около одной трети из них находятся в состоянии наркотического опьянения. Это те, кто употребляет, в том числе и легкие, наркотики", - сказал Иванов в четверг в РИА Новости на семинаре, посвященном разработке информационной антинаркотической стратегии.

Директор ФСКН отметил, что у тех, кто употребляет легкие наркотики, хоть и не ярко выражен абстинентный синдром, но через некоторое время начинаются психические расстройства, в том числе шизофрения.

"Разговор о легких наркотиках надо жестко пресекать", - подчеркнул он.

По словам Иванова, на январь 2010 года были зафиксированы 620 тысяч регулярных потребителей наркотиков. При этом он отметил, что регистрируются только те, кто сам обратился за помощью, и 90% таких обратившихся страдают героиновой зависимостью. По мнению Иванова, реальное число наркоманов в России гораздо выше.