МУРМАНСК, 2 дек - РАПСИ. Сотрудники одной из исправительно-трудовых колоний Мурманской области обнаружили в переданной для заключенного посылке туалетную бумагу, пропитанную героином, сообщает региональное УВД в четверг, не уточняя даты инцидента.

Способов передачи заключенным запрещенных предметов и веществ существуют сотни, однако некоторые родственники и друзья заключенных проявляют изобретательность. Одному из заключеных с воли принесли гостинец: продукты и предметы личной гигиены, в том числе четыре рулона туалетной бумаги.

По правилам, любые посылки, поступающие заключенным, предварительно досматриваются сотрудниками подразделений ФСИН, чтобы отбывающие наказание не смогли ненароком получить спиртное, наркотики или иные запрещенные предметы.

"В этой посылке, на первый взгляд, все было "чисто". Однако бдительный сотрудник колонии обратил внимание на странный вид туалетной бумаги, находившейся в пакете. Рулоны были неоднородны, отчетливо было заметно, что в каждом из них есть несколько слоев бумаги другого цвета", - говорится в сообщении.

Подозрительные рулоны были направлены на экспертизу, которая дала неожиданный результат: оказывается, отличавшиеся по цвету слои бумаги пропитаны героином. Предполагалось, что в камере адресат посылки сможет размочить "ценный груз" в воде, которая попросту превратится в раствор наркотика.

"По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 228.1 "Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов". Максимальное наказание по данной статье составляет восемь лет лишения свободы", - говорится в сообщении.