МОСКВА, 3 дек - РАПСИ. Генпрокурор РФ Юрий Чайка поручил провести проверки соблюдения законности при учете и регистрации преступлений во всех регионах страны, при этом особое внимание уделять фактам сокрытия тяжких преступлений, сообщила в пятницу РИА Новости официальный представитель ведомства Марина Гриднева.

Такое поручение Чайка дал в связи с массовым убийством 12 человек в станице Кущевская на Кубани в начале ноября. В ходе расследования выяснилось, что банда действовала много лет, а милиция и местные власти бездействовали.

"Комиссия Генпрокуратуры РФ, работающая сейчас в Краснодарском крае, установила грубые нарушения закона в деятельности краевых правоохранительных органов. Установлено, что нарушения закона носят системный характер", - сказала Гриднева.

В связи с этим, сообщила представитель ведомства, Чайка поручил прокурорам субъектов РФ, военным, транспортным и другим прокурорам проверить учет и регистрацию преступлений во всех регионах страны.

"Генпрокурор потребовал обращать особое внимание на факты укрытия сведений об умышленных убийствах, изнасилованиях, нанесения тяжких телесных повреждений и других тяжких преступлений, связанных с посягательством на здоровье, жизнь и неприкосновенность граждан", - сказала Гриднева.