МОСКВА, 4 дек - РАПСИ. Следственные органы возбудили уголовное дело в связи с аварийной посадкой Ту-154 в "Домодедово" в субботу по статье "нарушение правил безопасности", сообщил РИА Новости официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Самолет Ту-154 авиакомпании "Дагестанские авиалинии", совершавший в субботу рейс №372 из Москвы в Махачкалу, после вылета из аэропорта "Внуково" совершил в "Домодедово" аварийную посадку с неработающими двигателями и получил серьезные повреждения, выкатившись за пределы взлетно-посадочной полосы.

"По данному факту Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета возбуждено уголовное дело по признакам части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта)", - сказал Маркин. Статья предусматривает до семи лет лишения свободы.

"В ходе посадки отказал третий двигатель, самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и врезался в наземные постройки. В результате произошедшего два человека погибли", - сообщил также Маркин.

Сейчас на месте работает следственная группа, устанавливаются обстоятельства произошедшего, отметил официальный представитель СК РФ.