МОСКВА, 6 дек - РАПСИ. Российская государственная агропромышленная лизинговая компания (ОАО "Росагролизинг") обратилась в правоохранительные органы с просьбой расследовать действия руководства и учредителей ООО "Интеко-Агро", принадлежащей Виктору Батурину.

Батурин отказался комментировать РИА Новости эту информацию.

В 2004-2005 годах "Интеко-Агро" заключило с "Росагролизингом" договоры лизинга сельскохозяйственной техники и купли-продажи племенных животных на общую сумму свыше 250 миллионов рублей. Однако, согласно сообщению "Росагролизинга", с 2007 года "Интеко-Агро" не платит по этим договорам, и на данный момент просроченная задолженность перед госкомпанией составляет 223 миллиона рублей с учетом штрафов и пени.

Сейчас "Интеко-Агро" находится в процедуре банкротства, в компании назначено внешнее управление и ведется конкурсное производство. Требования "Росагролизинга" о взыскании задолженности на 191,6 миллиона рублей арбитражный суд включил в третью очередь реестра требований кредиторов "Интеко-Агро".

По задолженности "Интеко-Агро" перед "Росагролизингом" существовал залог стоимостью 284 миллиона рублей. Однако, согласно информации, предоставленной госкомпании конкурсным управляющим "Интеко-Агро", на стадиях наблюдения и внешнего управления не удалось выявить какое-либо ликвидное имущество. При этом местонахождение залогового имущества не установлено, поскольку руководство "Интеко-Агро" препятствовало розыску имущества и не предоставляло документы, говорится в сообщении лизинговой компании.

"Неправомерные действия руководства ООО "Интеко-Агро", выражающиеся в том числе в виде нарушения условий заключенных договоров (не оплата платежей свыше 1000 дней, исчезновение заложенного в пользу ОАО "Росагролизинг" имущества), причинили и продолжают причинять ущерб ОАО "Росагролизинг"", - подчеркивается в сообщении.

Кроме того, "Росагролизинг" сообщает, что в ходе дела о банкротстве "Интеко-Агро" индивидуальный предприниматель Светлана Терес представила вексель на 260 миллионов рублей, выданный "Интеко-Агро". При этом в бухгалтерской отчетности "Интеко-Агро" данный вексель не учитывался, также отсутствуют документы, которые разъясняли бы, во исполнение какого обязательства этот вексель был выдан. Росагролизинг отмечает, что эти обстоятельства "дают основания полагать о возможном подлоге документов с целью формирования фиктивной задолженности".

"С целью защиты интересов ОАО "Росагролизинг" обратилось в правоохранительные органы о расследовании действий руководства и учредителей ООО "Интеко - Агро", - говорится в сообщении.

ООО "Интеко-Агро" создано в 2003 году как дочерняя компания группы "Интеко", с 2005 года 100% уставного капитала принадлежит гендиректору Виктору Батурину. Занимается сельским хозяйством. На начало 2008 года земельный банк компании - 250 тысяч гектаров. Общий оборот, по оценкам Батурина, на аналогичный период составлял 500 миллионов долларов.