НОВОСИБИРСК, 7 дек - РАПСИ. Отчим второклассницы на допросе во вторник признался в избиении учительницы начальных классов Ирины Исаковой в Новосибирске в минувшую пятницу, сообщила РИА Новости дознаватель отдела милиции №9 Олеся Дурнева, ведущая дело.

"Он допрошен. Вину признал в нанесении побоев, оскорблении и угрозе убийством", - сказала она.

По ее словам, в отношении мужчины составлен обвинительный акт. Это аналогично предъявлению обвинения в предварительном следствии. В дознании - одной из форм досудебного расследования - обвинение не предъявляется, а составляется обвинительный акт.

Нападение на учительницу отнесено к преступлению небольшой и средней тяжести, поэтому дознание по делу проводится дознавателем отдела милиции.

Инцидент, вызвавший широкий общественный резонанс, произошел 3 декабря в новосибирской школе №147. Когда закончились уроки, и учительница проставляла оценки за диктант и давала детям домашнее задание, в класс зашел отчим второклассницы. Он стал выяснять отношения с 24-летней Исаковой, которая, как считал мужчина, необоснованно ставит ребенку "двойки".

По словам педагога, мужчина ударил ее по лицу в присутствии детей и угрожал убить. На место была вызвана милиция, которая задержала подозреваемого, но позже, взяв показания, отпустила. Как оказалось, этот мужчина лишь четыре месяца назад освободился из колонии.

В субботу подозреваемый не явился по повестке, милиция не смогла установить его местонахождение и объявила в оперативный розыск. Во вторник он сам явился в милицию.

Его задержали на 48 часов в порядке 91-й статьи УПК. В течение этого времени милиция примет решение об избрании меры пресечения. Пока в суд, который принимает решения об аресте, соответствующее ходатайство не подавалось.

По факту инцидента милиция Новосибирска возбудила уголовное дело по части 2 статьи 116 УК РФ (нанесение побоев из хулиганских побуждений), санкция которой предусматривает до двух лет лишения свободы.

В понедельник представитель районного отдела образования, выезжавший в школу для выяснения обстоятельств ЧП, сообщил РИА Новости, что мужчина предъявлял претензии сначала директору школы, обращаясь к ней на "ты", затем работникам столовой, и уже потом - самой Исаковой.

Пострадавшая написала заявление на отпуск. Она заявила, что боится ходить на работу, так как мужчина угрожал ее убить.