МОСКВА, 7 дек - РАПСИ. Обыски, проходившие во вторник в офисе корпорации Mirax Group в башне "Федерация" в деловом центре "Москва-сити", связаны с уголовным делом в отношении сотрудника ФГУП "Ростехинвентаризация - федеральное БТИ", заявил журналистам председатель совета директоров девелопера Сергей Полонский.

По его словам, что компания "проходит по этому делу в качестве свидетеля". Как пояснил руководитель юридического департамента Mirax Group Вадим Мальцев, корпорация, будучи строительной компанией, работает с "Ростехинвентаризацией" каждый день.

Об обысках в офисе компании РИА Новости ранее сообщила сотрудница пресс-службы Mirax Group Юлия Браженцева. Позднее официальный представитель департамента экономической безопасности МВД России Андрей Пилипчук заявил агентству, что никаких обысков не проводится, а на месте работают сотрудники миграционной службы. Представитель столичного управления ФМС сообщила РИА Новости, что были задержаны 15 иностранцев, нелегально работавших на территории жилого комплекса "Золотые ключи" в Москве, девелопером которого выступает Mirax Group.

По словам Полонского, представителей правоохранительных органов интересовали инвестиционный контракт между Mirax Group и правительством Москвы по проекту на Рублевской набережной и кадастр по этому же проекту.

"Было десятка полтора представителей силовых структур, в том числе с оружием. Они сосредоточились по разным кабинетам", - отметил Полонский.

Ни Полонский, ни Мальцев не смогли уточнить, были ли во время обыска изъяты какие-либо документы.

Mirax Group создана в 1994 году. Среди крупнейших проектов, помимо делового комплекса "Федерация" в ММДЦ "Москва-Сити", - бизнес-центры Mirax Plaza, "Поклонная, 11" и "Адмирал", жилые комплексы "Форт Кутузов", "Кутузовская Ривьера", "Рублевская Ривьера", Mirax Park, "Золотые ключи 1, 2", Well House, "Poklonka парклайн" (комплексная застройка надпутевого пространства киевского направления московской железной дороги) и другие.

В настоящее время основной долг Mirax равен 593 миллионам долларов, из которых 307 миллионов долларов приходится на CLN, 83 миллиона долларов - на рублевые облигации, а 203 миллиона долларов - на кредиты банков под залог недвижимости.

Портфель проектов корпорации - 8,8 миллиона квадратных метров.