МОСКВА, 8 дек - РАПСИ. Следователи возбудили уголовное дело по факту гибели 27 ноября студента Ростовского государственного строительного университета (РГСУ) Максима Сычева, которого, по данным ряда СМИ, избили сверстники за отказ помочь в учебе, сообщает в среду областное следственное управление СК.

В понедельник некоторые СМИ распространили информацию о том, что студента избил его однокурсник за отказ помочь в решении типового расчета. Другие СМИ пишут о группе однокурсников, избивавших Сычева. Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как Сычев вечером 22 ноября ожидал кого-то перед входом в общежитие.

В тот день после занятий он отвез учебные документы другу и сказал, что зайдет за ним через три часа. Вернувшись, парень признался, что плохо себя чувствует, и попросил таблетку, а потом потерял сознание. "Скорая помощь", не заметив ни побоев, ни травм, отвезла его в токсикологию с подозрением на отравление. Из комы он не вышел и в ночь на 27 ноября скончался, рассказали ранее в РГСУ. Милиция уже обратилась к очевидцам с просьбой помочь в расследовании.

По данным следственных органов, Сычев был госпитализирован из квартиры своего товарища с предварительным диагнозом "острое отравление неизвестным веществом, сотрясение головного мозга, закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга". 23 ноября ему проведена операция по удалению эпидуральной гематомы. 27 ноября 2010 года молодой человек скончался.

"С учетом предварительных данных о том, что телесные повреждения были причинены Сычеву посторонними лицами, следствием принято решение о возбуждении уголовного дела по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего)", - говорится в сообщении.

С учетом того, что "гибель Максима Сычева активно обсуждается интернет-пользователями, которые утверждают, что студент стал жертвой однокурсников, следственное управление обращается к ним, а также ко всем другим лицам, которым что-либо известно об обстоятельствах получения телесных повреждений Сычевым, с просьбой оказать помощь следствию", указано в сообщении.