НОВОСИБИРСК, 8 дек - РАПСИ. Следствие в Новосибирске пока не выявило факты отказов медучреждений принимать восьмимесячного мальчика, которая "скорая" в состоянии комы везла около полутора часов из Академгородка в больницу в центре города, где он умер, сообщает следственное управление СКП РФ по Новосибирской области.

Мать умершего ребенка Дарья Макарова 18 ноября разместила в интернете сообщение, в котором рассказала, что ее сын по непонятной причине не проснулся утром 10 ноября. Вызванная скорая помощь повезла ребенка в больницу. По ее словам, близлежащие медучреждения отказывались принимать его из-за того, что мальчик "приписан" к другой больнице. По дороге к "нужной" больнице у малыша остановилось дыхание, но бригада "скорой" смогла вернуть его к жизни. Только после этого одна из больниц в центре Новосибирска согласилась принять ребенка. Там он умер, не приходя в сознание.

Гибель мальчика вызвала большой общественный резонанс. В системе здравоохранения области начались ведомственные проверки. Следственные органы СКП возбудили уголовное по части 2 статьи 124 УК РФ (неоказание помощи больному, повлекшее по неосторожности его смерть), санкция которой предусматривает до трех лет лишения свободы.

Как говорится в сообщении, в рамках расследования проверялась информация о том, что больницы отказывались принимать ребенка, и устанавливались конкретные лица из числа медицинских работников больниц, "которые уклонились от оказания медицинской помощи ребенку".

"Факт обращения врачей скорой помощи в приемный покой медицинских учреждений не подтверждается", - сообщает управление.
При этом СКП отмечает, что следствие по делу продолжается, проверяется вся информация, полученная в ходе допросов лиц, причастных к произошедшему.

Ранее областной Минздрав заявил, что в действиях бригады "скорой" никаких нарушений не было, врачи по пути не звонили по медучреждениям, они доставили ребенка в ближайшую больницу скорой помощи. При этом министерство признало, что система оказания медицинской помощи в Советском районе нуждается в совершенствовании.

Причину смерти ребенка Минздрав не назвал, однако было заявлено, что мальчик страдал тяжелым заболеванием, а его мама отказалась от системного наблюдения в поликлинике и возила ребенка по разным коммерческим центрам.

Правление новосибирской областной ассоциации врачей (НОАВ) также признало правильными все действия медиков, оказывавших помощь восьмимесячному ребенку Дарьи Макаровой, и заявило, что в отношении самих медиков были нарушены этические нормы.