МОСКВА, 7 дек - РАПСИ. Милиция отмечает тенденцию стабилизации криминогенной обстановки в жилом секторе Москвы, заявил в среду начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев.

По его словам, этого удалось достичь благодаря "системным профилактическим мероприятиям с участием актива общественности". Он пояснил, что по итогам десяти месяцев количество преступлений, совершенных в жилом секторе на бытовой почте, по сравнению с прошлым годом, сократилось на 42 процента.

"Число убийств снизилось на 36,1 процента, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью - на 38,2 процента, в том числе со смертельным исходом - на 27,5 процента", - сказал он, выступая на форуме "Стратегия развития взаимодействия органов госвласти и общественных организаций в системе профилактики правонарушений в Москве".

Колокольцев подчеркнул, что в целом в столице в последние годы отмечается снижение уровня рецидивной и "пьяной" преступности - на 17,7 и 27,7 процентов соответственно. Он отметил, что свою роль в этом сыграло общество, развитие взаимодействия с которым является одним из приоритетов милиции.

В Москве эта работа проводится, в частности, на уровне участковых - наиболее приближенных к населению сотрудников милиции, сказал глава ГУВД.

"Сегодня можно с уверенностью сказать, что общественное формирование прочно стало нашим основным помощником в обеспечении правопорядка в жилых микрорайонах, решении вопросов укрепления общественной безопасности и антитеррористической защищенности граждан", - сказал Колокольцев.

По его мнению, "деятельность советов общественности, пунктов охраны порядка со всей очевидностью показала правильность курса правительства Москвы на повышение роли общественности в обеспечении правопорядка по месту жительства".

"Развитие этого движения - большой резерв в работе милиции в целом и службы участковых уполномоченных - в частности", - заявил начальник столичного ГУВД.

Колокольцев считает, что "без укрепления связи с населением и общественными институтами" стоящие перед московской милицией задачи по профилактике преступлений решить "невозможно".