МОСКВА, 9 дек - РАПСИ. И.о. председателя Следственного комитета России Александр Бастрыкин считает, что с созданием самостоятельного Следственного комитета торопиться не надо, создавать его надо не революционно, а эволюционно. Об этом он сообщил в четверг, выступая перед фракцией ЛДПР в Госдуме.

"Его надо создавать, но делать это надо эволюционно, спокойно, не революционно, без истерики", - сказал Бастрыкин.

Также руководитель ведомства призвал депутатов не верить слухам и заявлениям о том, что Следственный комитет стремится монополизировать следствие. "Когда нам говорят, что мы хотим создать НКВД, будем мочить всех налево и направо - это явная и грубая ложь. У нас нет задачи всевластия, маниакального стремления к всеобщему обобществлению", - отметил Бастрыкин.

Проект закона о создании самостоятельного Следственного комитета в нижнюю палату российского парламента внес в середине ноября президент РФ Дмитрий Медведев.

Законопроект определяет систему Следственного комитета, порядок прохождения службы, правовое положение, материальное и социальное обеспечение работников СК, особенности организации и обеспечения деятельности военных следственных органов СК, а также его финансовое и материально-техническое обеспечение.

Ранее Медведев сообщил, что единый следственный комитет будет самостоятельной структурой, при этом следственные комитеты МВД, ФСКН, ФСБ ему подчиняться не будут, а надзор за его деятельностью будет осуществлять Генпрокуратура РФ. Станет ли самостоятельный СК единственным следственным органом или часть уже существующих следственных ведомств сохранят такие функции, пока не определено.