МОСКВА, 10 дек - РАПСИ. Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) РФ планирует в 2011 году провести по всей стране эксперимент по внедрению системы социальных лифтов для осужденных и арестованных, сообщил в пятницу глава ведомства Александр Реймер.

По его ловам, система представляет собой шкалу критериев, как осужденный или арестованный должен и может себя вести, что должен соблюдать.

"Там сказано, при соблюдении чего он (осужденный или арестованный) имеет право на облегчение режима содержания, на перевод на другие условия содержания. Мы определили десять критериев, они понятны и конкретны. Двойного толкования не допускается.

Предполагается, что осужденный и арестованный будут знакомиться с критериями при поступлении в учреждения", - сказал Реймер на встрече с уполномоченными по правам человека в субъектах РФ.

"Мы разработали критерии для этой системы, в 2010 году в ряде учреждений уже проводится эксперимент по ее внедрению и использованию. За это время есть уже положительные результаты, например, сокращается количество нарушений распорядка и дисциплины со стороны осужденных, у них появляется мотивация для послушного поведения", - отметил глава ФСИН.

"Мы продолжим этот эксперимент в 2011 году и, скорее всего, уже на территории всей страны", - добавил Реймер.