МОСКВА, 12 дек - РАПСИ. Лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов, задержанный в воскресенье вечером милицией за участие в несанкционированной акции в центре Москвы, отпущен из ОВД "Тверское", сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы.

В Москве в воскресенье прошел ряд общественно-политических акций, посвященных Дню Конституции. Большинство из них было согласовано со столичными властями, несогласованные митинги милиция обещала пресекать законными средствами.

При этом оппозиционеры после согласованного митинга на Пушкинской площади, одним из организаторов которого был Удальцов, попытались провести несогласованную акцию на Тверской площади. Милиция задержала несколько человек за участие в акции, среди которых были Удальцов и председатель московского отделения Федерации автомобилистов России Сергей Канаев.

"Задержанного за участие в несанкционированной акции Сергея Удальцова отпустили из ОВД "Тверское", Канаев еще находится в отделе милиции", - сказал собеседник агентства.

В ходе последней несанкционированной акции "День гнева" 12 ноября получил травмы один из сотрудников милиции. Позже Тверской суд Москвы санкционировал арест активиста "Левого фронта" Григория Торбеева, кинувшего в милиционера горящий файер. Всего за участие в несанкционированной акции были задержаны 12 человек, в том числе и ее организаторы - Удальцов и активист "Левого фронта" Константин Косякин.

Участниками митинга на Пушкинской площади, который впервые прошел 23 октября, стали около 300 человек. По данным ГУВД, тогда никаких нарушений допущено не было.