НОВОСИБИРСК, 13 дек - РАПСИ. Следственный комитет завершил расследование дела в отношении бывшего депутата законодательного собрания Новосибирской области Сергея Ковалева, обвиняемого в получении взятки, сообщил РИА Новости в понедельник адвокат Ковалева Валентин Демиденко.

Ковалев, который входил в комиссию законодательного собрания по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции, был задержан в своем рабочем кабинете в здании парламента в июне текущего года при получении 300 тысяч рублей от представителя коммерческой компании. По версии следствия, деньги были вознаграждением за подготовку и направление депутатского обращения главе Ленинского района Новосибирска с просьбой дать согласие на размещение шести торговых киосков.

Следователи предъявили Ковалеву обвинение по части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), санкция которой предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы.

По словам Демиденко, следствие по делу окончено, обвиняемый и защита уже ознакомились с материалами расследования. В ближайшее время дело должно поступить на рассмотрение в суд.

Ковалев вину не признал. Он назвал уголовное преследование провокацией с целью скомпрометировать его в глазах избирателей перед выборами в парламент области, которые прошли 10 октября текущего года.

Ковалев считается одним из "старожилов" регионального парламента - в местных законодательных органах власти он с начала 1990-х годов.